MOTOZOOM
Пятница, 26.04.2024, 14:12
Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Главная » 2008 » Январь » 8 » Обкатка мотоцикла
Обкатка мотоцикла
12:21
Новый мотоцикл мотороллер или мопед после приобретения с нуля или после капитального ремонта двигателя (замена поршней, колец, подшипников, шестерни и т.д.), несмотря на высокую точность изготовления его деталей, необходимо подвергать обкатке во время пробега первых 2000 км, чтобы в начальный период эксплуатации детали двигателя приработались (притёрлись) друг к другу.
В результате обкатки двигателя детали постепенно прирабатываются (притираются) друг к другу, в местах сопряжения деталей, а особенно цилиндропоршневой группы формируются достаточно высококачественные сопрягающиеся (трущиеся) поверхности формируются зазоры, которые обеспечивают наименьшие потери на трение, наибольшую износоустойчивость отдельных деталей и долговечность двигателя.
В период обкатки вследствие не приработанности нового мотоцикла или двигателя после капремонта, цилиндропоршневая группа а также коробка передач нагреваются отчасти более чем у обкатанного, в связи с этим на первых порах сальники могут незначительно пропускать смазку; приемистость (подхват) двигателя недостаточен, движение накатом недостаточно эффективно. Происходит усадка резьбовых соединений, прокладок, оболочек тросов управления, поэтому буквально после первых километров пройденного пути нужно проверить и при необходимости произвести подтяжку ослабленных резьбовых соединений при этом помните что головка зажимается навхрест, места под которыми прокладки - от середины к краям а не наоборот чтоб вам не оказалось лишней прокладки.
Если вы хотите чтобы двигатель вам служил как можно дольше и развивал полную мощность то вы должны, обязаны в начальный период эксплуатации а это ~500 км особенно внимательно выполнять правила обкатки и ухода, указанные производителем инструкции.
Для мотоциклов всех типов обкаточным считается период пробега первых ~2000 км. Во время обкатки не рекомендуется) превышать максимальную скорость движения, указанную изготовителем.
В обкаточный период на одиночном мотоцикле нельзя ездить с пассажиром, а на мотоцикле с коляской - больше, чем с одним пассажиром, и класть груз первые 500 км. В период обкатки по возможности не допускают использования мотоцикла для обучения вождению, выбирают дороги с гладким покрытием и умеренным движением транспорта, во время движения старайтесь плавно набирать обороты (нельзя резко газовать) и вовремя переключайтесь избегая движения на оборотах выше среднего или при снижении скорости переключайтесь на нижние передачи, стремитесь совершать поездки в нежаркое время суток

Во избежание перегрева.
В топливо для двухтактных двигателей желательно применять специальное масло для двухтактных двигателей, на период обкатки добавляют большее количество масла, тщательно перемешивая смесь во время её приготовления.
Движение можно начинать только после прогрева двигателя.
Во время прогрева не допускается работа двигателя с большим числом оборотов коленчатого вала.
Во всех случаях дроссель карбюратора надо открывать постепенно, чтобы избегать резкого увеличения числа оборотов коленчатого вала двигателя и разгона мотоцикла с большим ускорением.
Необходимо своевременно переключать передачи, не допуская движения мотоцикла с перегрузкой двигателя на высших передачах и излишне длительного движения с высоким числом оборотов коленчатого вала на низших передачах.
Во время пробега первых 1000 км, в особенности при пробеге первых 100 км, движение с открытым дросселем категорически недопускается!!!

Бытует мнение что пройдя некоторое расстояние, закрывают дроссель и дают катиться мотоциклу по инерции, якобы вследствие этого происходит лучшая приработка, ошибочность заключается в том что раскрутив двигатель вы резко прекращаете подачу воздушно-бензо-масляной смеси в результате двигатель испытывает маслянное голодание, лучше всего на короткое время выключить зажигание и дать двигателю самому себя оросить свежей смесью.

Периодически в течение всего периода обкатки необходимо контролировать легкость вращения коленчатого вала. Для этого выключают сцепление и небольшое расстояние проходят накатом. Если в это время двигатель начинает останавливаться, значит, вследствие нагревания и расширения металла началось заклинивание поршня в цилиндре. В этом случае нужно немедленно выключить зажигание открыть дросель и не выжимая сцепления сбросить несколько скорость (если вы сразу выжмёте сцепление то при тепловом расширении цилиндр может раздавить поршень, а так вы эго охладите из нутри всасываемой невоспламеняемой свежей смесью) и только когда почти полностью остановились розъеденяйте сцепление и останавливайтесь для естественного охлаждения мотора.

Безостановочная езда на большие расстояния не рекомендуется. Примерно через 5-10 км следует останавливаться и давать двигателю остыть. После пробега нескольких сотен километров можно проходить без остановки расстояния по 20-25 км, если, конечно, двигатель не будет перегреваться. После первых 1000 км пробега допустимая максимальная скорость движения увеличивается.

Хорошо обкатанный мотоцикл может развить скорость, превышающую допустимую. Но это не значит, что вы можете длительное время с этой скоростью идти.

Для увеличения срока службы мотоцикла необходимо ездить с умеренными ускорениями и средней скоростью.

Просмотров: 3041 | Добавил: motozoom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Motozoom © 2024