MOTOZOOM
Четверг, 28.03.2024, 17:15
Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Автор: Ник Йенач
Формат: pdf
Размер: 2,75Mb
Качество: отличное

Добро пожаловать в "Технику спортивной езды", книгу, посвященную эффективному вождению мотоцикла по улицам и гоночным трассам. В основном книга посвящена вождению по обычным дорогам, потому что они требуют особых навыков и выдвигают свои
собственные требования. Каждый, кто хоть раз прокатился по извилистой дороге, навсегда
пристрастился к этому волнующему, восхитительному и (в случае беспечности) потенциально опасному занятию.



http://motozoom.at.ua/Ksenon/nick_ienatsch_rus.rar
Просмотров: 1447 | Добавил: motozoom | Дата: 18.01.2008 | Комментарии (0)

Любая электронная охранная сигнализация состоит из системы оповещения владельца и окружающих (среди которых вполне могут оказаться как потенциальные свидетели, так и просто сочувствующие люди) и системы блокирования двигателя от несанкционированного запуска. Оповещение включает в себя сирену и пейджер, а также комплекс из датчиков, среди которых можно выделить датчики удара, объема, а также датчики наклона/перемещения/крена. И еще хорошо известный по автомобилям класс контактных датчиков, который, к сожалению, редко используется на мотоциклах. Блокировка (их может быть несколько) выполняются с использованием реле, которые могут быть выносными или встроенными в корпус сигнализации.

Продолжая классификацию - охранные сигнализации могут быть простыми и сложны ... Читать дальше »
Просмотров: 2535 | Добавил: motozoom | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

Очевидно, что охранный комплекс должен состоять из нескольких важных составляющих. Это охранная сигнализация, реализующая функции оповещения владельца и блокировки двигателя, а также механические блокираторы (мы ведь хотим найти мотоцикл на том же месте, где мы его оставили?). Добавим сюда страховку от угона, наличие которой, как показывает нежелательный опыт, существенно скрашивает горечь потери - страховка относится уже к превентивным мерам, пренебрегать которыми допустимо только в случае черезмерно высокой стоимости этого вида услуг. И не забудем про владельца - без которого весь охранный комплекс окажется преступно-пассивным, и будет безжалостно похищен вместе с объектом охраны - так как это только вопрос времени - надо отдавать себе отчет в том, что без постоянного присмотра мотоцикл становится легкой добычей плохишей, а охранный комплекс лишь расширяет границы этого постоянного наблюдения - ведь благодаря сигнализации вы (да и не только вы, а, например, сторож на охраняемой стоян ... Читать дальше »
Просмотров: 1549 | Добавил: motozoom | Дата: 12.01.2008 | Комментарии (0)

Новый мотоцикл мотороллер или мопед после приобретения с нуля или после капитального ремонта двигателя (замена поршней, колец, подшипников, шестерни и т.д.), несмотря на высокую точность изготовления его деталей, необходимо подвергать обкатке во время пробега первых 2000 км, чтобы в начальный период эксплуатации детали двигателя приработались (притёрлись) друг к другу.
В результате обкатки двигателя детали постепенно прирабатываются (притираются) друг к другу, в местах сопряжения деталей, а особенно цилиндропоршневой группы формируются достаточно высококачественные сопрягающиеся (трущиеся) поверхности формируются зазоры, которые обеспечивают наименьшие потери на трение, наибольшую износоустойчивость отдельных деталей и долговечность двигателя.
В период обкатки вследствие не приработанности нового мотоцикла или двигателя после капремонта, цилиндропоршневая группа а также коробка передач нагреваются отчасти более чем у обкатанного, в связи с этим на первых порах сальники могут не ... Читать дальше »
Просмотров: 3035 | Добавил: motozoom | Дата: 08.01.2008 | Комментарии (0)

БЕЗ ПОМЕХ ДЛЯ "ВЫДОХА"

Никита ШАБАНОВ, фото Akrapovic


Каждый, кто когда-нибудь встречался с серьезным мотоциклом, запомнил ту встречу: сильное впечатление произвел звук - звук "прямотока". Как устроен прямоточный выпуск? За счет чего обеспечивает прирост мощности?.. За информацией мы обратились в "Ускоритель" - дистрибьютору компании Akrapovic в России и СНГ.

Задача, над которой бьются все производители прямоточных систем, - максимально использовать потенциал потоков выхлопных газов, выходящих из двигателя. К ее решению вплотную приблизилась компания Akrapovic. 2006 год она встретила полностью измененной конструкцией выпускных систем. Теперь выпускной коллектор целиком сделан с применением гидроформовки. Эта технология позволяет создать оптимальный поток выхлопных газов - благодаря уменьшению негативной турбулентности (этот термин обозначает образование вихрей). Внедрение гидроформовки позволило не только наиболее эффективно использовать конусные формы, но и ... Читать дальше »
Просмотров: 1614 | Добавил: motozoom | Дата: 08.01.2008 | Комментарии (0)

В прямоточных выхлопных системах используются элементы глушения не создающие сопротивления потоку газов (резонаторы и поглотители), кстати резонатор играет роль не только глушителя, но об этом позже ...
Резонатор представляет собой банку через которую проходит труба, на том участке трубы, который проходит внутри банки просверливается большое количество отверстий. Резонаторы поглощают низкие частоты звуков, более точный диапазон поглощения звуковых волн подбирается размерами банки, чаще всего её делят на две неравные изолированные части, чтобы расширить этот диапазон.

Поглотитель представляет собой ту же банку, только наполненную звукопоглощающим материалом, чем меньше плотность материала, тем выше частота поглощающихся звуковых волн ... этот глушащий элемент отбирает высокие частоты.

Вот подбором размеров резонатора и наполнителя поглотителя можно добиться желаемого звучания ... на последок надо сказать, что для создания прямотока подходят трубы диаметром 50-52 мм ... ... Читать дальше »
Просмотров: 2194 | Добавил: motozoom | Дата: 08.01.2008 | Комментарии (0)

                                                                  
 Нужен ли мотоциклу"дневной свет"?
Переоборудование фар мотоциклов на ксеноновое освещение становится повальной модой. Многие ему не нарадуются, но есть и другие, кто утверждает, что "ксенон" -зря потраченные деньги и не более, чем выпендреж.
НЕМНОГО ТЕОРИИ
Чтобы разобраться, кто прав, попытаемся понять принципиальные различия между "ксеноном" и обычным светом. Всем известно, что источник света в обычной лампочке. накаливания - разогретая током вольфрамовая нить. Ее преимущества - дешевизна и простота конструкции. Но у такой лампы три недостатка. Первый: нить не терпит сильных вибраций и тряски (а на мотоцикле это не редкость). Второй: низкий КПД - в свет преобразуется не более 5-7% потребляемой мощности, остальная же часть энергии превращается в тепло. И третий: спектр света весьма далек от солнечного, а значит, с ним некомфортно езди ... Читать дальше »
Просмотров: 1931 | Добавил: motozoom | Дата: 08.01.2008

 Ремонт дороги - очень страшный участок для скутериста по нескольким причинам. Такие мелочи, как неровности и препятствия на дорогах вообще отдыхают перед самым главным: водителями автомобилей. Они, маневрируя между препятствиями, НИКОГДА не смотрят по сторонам. И как бы Вы ни соблюдали правила, Вас либо заденут, либо подрежут, либо столкнут с дороги. Меня сбил микроавтобус, который объезжал камень, лежащий у него на пути. Так как он не держал расстояние, и впереди идущая машина была близко, камень стал для него неожиданностью. Резкий манёвр вправо, и я поехал чесать асфальт…

Езда в потоке машин. Всегда держите дистанцию не менее 10-15м за авто, идущим спереди. Почему? Да потому что они очень часто между колёс пропускают различные предметы: кирпичи камни, или ямы, в которые Вы прямиком попадёте, если не будете держать дистанцию. Если перед Вами гружёный грузовик, то из него может что-то выпасть. Так и было недавно с одним моим знакомым, у которого на пути оказ ... Читать дальше »
Просмотров: 1436 | Добавил: motozoom | Дата: 02.01.2008 | Комментарии (0)

13 советов при использовании скутера Автор: Дмитрий
Источник: Сайт скутер-клуба Караганды
В этой теме я расскажу вам про эксплуатацию б/у скутера.
1. После покупки б/у скутера надо поменять свечку. Самая идеальная свечка для скутера - это NGK BPR6HS и BPR8HS, Denso W16FPR и W22FPR, а также Бош с короткой юбкой (модель свечки не помню). Также можно купить отечественную свечку А-17, но я не рекомендую её покупать. А также есть свечка фирмы Малосси. Стоимость свеч: А-17 стоит 2-8 гривень, NGR 6 и 8 стоит от 12 до 38 гривень, Denso тоже стоит в таких пределах . А специальная свечка для тюнинговых моторов Малосси стоит 15-20$. А также надо через 2000-3000 км проверять свечи, а через 4000-6000 км - нужно заменять. Нагар на свечке должен быть красно-коричневым, и электрод у свечки должен быть сухим!
2. Также надо промыть в бензине воздушный фильтр и пропитать его специальной жидкостью для воздушного фильтра. Рекомендуется промывать воздушный фильтр через 500 км! А если вы езди ... Читать дальше »
Просмотров: 1615 | Добавил: motozoom | Дата: 02.01.2008 | Комментарии (0)

1 2 »
Motozoom © 2024